Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 сентября 2022 года Осуждён бизнесмен из Якутии, заработавший более 75 млн рублей на нелегальной газозаправке

Следственной частью СУ МВД по Республике Саха (Якутия) окончено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего местного жителя, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией взрывопожароопасного производственного объекта I класса и извлечением многомиллионного дохода.

Установлено, что в октябре 2018 года обвиняемый, будучи лишённым права заниматься предпринимательской деятельностью в связи с признанием его банкротом, создал подконтрольное ему предприятие, номинально назначив свою тёщу в качестве генерального директора.

С целью извлечения дохода в особо крупном размере он взял в аренду у энергетической компании оборудование – контейнеры-цистерны. Нарушая требования федерального законодательства и в отсутствие лицензии, на земельных участках общей площадью 12 551 м² в посёлке Жатай он ввёл в эксплуатацию газонаполнительную станцию, то есть газозаправку.

В период с января 2021 по март 2022 года обвиняемый организовал и осуществил работы по приёму, хранению и отпуску не менее 23 тысяч тонн сжиженного углеводородного газа. В результате осуществления незаконной деятельности он получил доход на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 13:47 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости