Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 сентября 2022 года Полицейские Сосновского района и Кыштыма на встречах с трудовыми коллективами рассказали о профилактике мошенничества

Сотрудники ОМВД России по Сосновскому району провели встречу с трудовым коллективом крупного предприятия. Госавтоинспекторы рассказали об аварийности на территории района, напомнили о необходимости своевременной оплаты штрафов, затронули и другие важные вопросы, касающиеся безопасности дорожного движения.

Затем заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник Сергей Чумаков предупредил о преступлениях, связанных с использованием IT-технологий, в результате которых происходит хищение денежных средств доверчивых граждан. Спикер доступно рассказал сотрудникам предприятия о видах и схемах мошенничества, объясняя, как правильно реагировать на данные случаи, чтобы не стать очередной жертвой злоумышленников.

В Кыштыме заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Кыштымский» подполковник Артем Чамовских провел встречу с городским ветеранским активом. Он подробно рассказал о наиболее распространенных способах мошенничества, а также напомнил гражданам, что мошенники пользуются отсутствием бдительности граждан и их доверчивостью. Полицейский предостерёг слушателей от мошенничества в социальных сетях. Например, через фейковые аккаунты интернет-магазинов при заказе различных товаров граждане остаются и без денег, и без покупки.

Не остались без внимания и случаи, когда мошенники взламывают личные страницы пользователей в социальных сетях и от имени владельцев аккаунтов пишут родственникам и друзьям сообщение. При поступлении подобных писем необходимо уточнить у своих близких, действительно ли они нуждаются в помощи. Сотрудник полиции также напомнил, что мошенники часто прибегают к схеме «родственник совершил ДТП». При получении подобного звонка пожилые люди начинают паниковать и не сразу звонят свои ближайшим родственникам, чтобы узнать, правда это или вымысел. Вскоре после звонков к потерпевшим приходят курьеры и забирают их последние сбережения. Важно помнить, что при подобных звонках следует положить трубку и позвонить своим друзьям, знакомым, родственником и уточнить информацию.

В завершение мероприятий всем участникам розданы тематические листовки с алгоритмом действий при общении с незнакомыми лицами по телефону и лично.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 14:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости