Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

23 сентября 2022 года Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства мошенничеств, совершенных в отношении местных жителей

За минувшие сутки четверо жителей региона стали жертвами злоумышленников.

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по г. Орлу обратилась девушка 2001 г.р., которая сообщила, что ей на телефон позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка и правоохранительных органов, которые сообщили, что злоумышленники, используя ее персональные данные, пытаются оформить кредит. Чтобы не стать жертвой преступления, орловчанке предложили самостоятельно оформить кредит, после чего его погасить. В результате женщина получила заём на общую сумму порядка 396 тысяч рублей и затем при помощи банкомата перечислила их на счет, продиктованный злоумышленниками. Примечательно, что потерпевшая проверила номера телефонов звонящих через Интернет и подумала, что ей действительно звонят сотрудники банка и правоохранительных органов. Однако номера оказались подменными, так как мошенники использовали IP-телефонию.

Схожим способом была обманута жительница Северного района 1984 г.р. – ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками банка, и сообщили о попытке оформления от ее имени кредита третьими лицами. Выполнив действия собеседников, потерпевшая перевела мошенникам 80 тысяч рублей, взятые в кредит.

А житель Мценского района 1954 г.р. сообщил, что 10 дней назад ему позвонили неизвестные, которые предложили улучшить его материальное состояние на финансовой бирже. Мужчина прошел курс обучения, а затем, следуя рекомендациям закрепленного за ним ассистента, установил мобильное приложение и стал принимать участие в торгах, неоднократно пополняя свой счет, вложив порядка 735 тысяч рублей. Потеряв все свои сбережения, мужчина обратился с заявлением в полицию.

Жительнице Северного района 1934 года рождения позвонила неизвестная, представившаяся работником социальной сферы, которая сообщила, что в ближайшее время в стране будет осуществлена замена денег на новые. Некоторое время спустя к потерпевшей пришла женщина и попросила продемонстрировать имеющиеся у пенсионерки купюры. В какой-то момент пожилая орловчанка, продолжая разговаривать по телефону, по указанию звонящей отошла в другую комнату, а вернувшись, обнаружила отсутствие гостьи и всех ее сбережений – 170 тысяч рублей.

По данным фактам следственными подразделениями ОП № 2, 3 УМВД России по г. Орлу, МО МВД России «Мценский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159, ч. 3 ст. 158 УК РФ. В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают: если Вам позвонили неизвестные, которые представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, Ваши денежные средства находятся в опасности, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники! Не выполняйте никаких действий, завершите разговор и перезвоните в организацию, откуда поступил звонок, и уточните всю необходимую информацию.

Если Вам предлагают услуги улучшению материального состояния на финансовой бирже, помните, что зачастую, среди них встречаются и мошенники, которые всеми силами стремятся похитить как можно больше денег у доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка РФ.

Также сотрудники органов внутренних дел призывают граждан не доверять информации неизвестных о всевозможных подарках, выплатах, обмене старых денег на новые. Помните, что обмен купюр в настоящее время не производится, а другие операции с билетами банка России никогда не совершаются на дому. В случае сомнения ни в коем случае не впускайте незнакомого человека в свое жилище и сразу звоните в полицию по номеру 02 (с мобильного – 102).

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости