Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 сентября 2022 года В сентябре 2022 года в Курской области полицейские спасли 7 пенсионеров пропавших без вести.

С начала осени участились случаи обращения в полицию о розыске без вести пропавших пожилых граждан. Только за минувшие сутки в Курской области установлено местонахождение двух разыскиваемых. Сейчас их жизнь в безопасности.

Как стало известно, в обоих случаях пожилые люди вышли из дома на прогулку и потерялись. У потерявшихся не было с собой мобильного телефона, чтобы сообщить о ситуации близким или в экстренные службы. Родственники пенсионеров не сразу заметили их пропажу, а когда узнали, попытались самостоятельно организовать поиски и лишь потом обратились к правоохранителям.

При поступлении сообщения в полицию личный состав органов внутренних дел был поднят по тревоге. Деревни, в которых проживают старики, значительно удалены от других населенных пунктов и дорог: вокруг густой лес, поле и болотистая местность. Полицейские, сотрудники МЧС, местные жители и волонтеры приступили к поисковым мероприятиям. Территорию разбили на секторы, тщательно отрабатывая каждый квадрат. Благодаря грамотно спланированным действиям найти потерявшихся удалось в течение суток. Оперативность позволила не допустить трагедии.

В Дмитриевском районе житель деревни Пальцево 1937 года рождения отошел от дома на значительное расстояние и не смог вернуться обратно. Нашли пенсионера в 2 км от дома в лесу грибники, уже знавшие о его пропаже. Одежда на мужчине промокла, он сильно замерз и не мог самостоятельно передвигаться.

В Фатежском районе житель деревни Новоселки 1928 года рождения также заблудился в лесу. Его нашли в 5 км от дома. Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Фатежскому району капитан полиции Алексей Дашков с местным жителем прочесывали на лошадях свой сектор отработки. Только так можно было рассмотреть человека в высокой полевой траве. Дедушку заметили лежащим на земле, он не двигался и не разговаривал. Очнулся, только когда участковый тронул его руку. Мужчину укутали в теплые вещи и отвезли в больницу.

Уважаемые граждане! Помните: забота о родных, имеющих почтенный возраст, это ваша обязанность! Пожилые люди нуждаются в помощи, так как могут иметь проблемы с памятью, нарушения зрения и слуха. Необходимо контролировать, чтобы пенсионеры не покидали дом без мобильного телефона. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 16:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости