Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 сентября 2022 года В Новотроицке задержали «курьера» мошенников, которые обманули горожан на 1 290 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции Новотроицка обратилась 72-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что на ее стационарный телефон позвонила неизвестная женщина, которая представилась следователем. Звонившая сообщила заявительнице, что по вине ее снохи произошло ДТП, и чтобы родственнице избежать ответственности необходимо оплатить денежные средства в сумме 130 000 рублей.

Новотройчанка передала указанную сумму неизвестному мужчине, подъехавшему к ее дому, и только после позвонила родственнице, которая сообщила, что ни в какое ДТП она не попадала.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники отдела уголовного розыска МУ МВД России «Оренбургское» во взаимодействии с оперативниками МУ МВД России «Орское» установили причастность к данному преступлению ранее неоднократно судимого 56-летнего жителя Орска. Подозреваемый был задержан по горячим следам.

В полиции задержанный во всем сознался и рассказал, что решил таким образом подзаработать. В одном из мессенджеров нашел работу курьером, которая заключалась в том, что некий гражданин, назвавшийся куратором, снабжал его адресами, где нужно было забирать деньги, переводить их на указанные «работодателем» счета и получать за это заработанные проценты. На подобную подработку мужчина согласился, хотя знал о противоправности такой деятельности.

На данный момент установлена причастность задержанного еще к трем аналогичным фактам. Потерпевшие, у кого он забирал крупные суммы денег за непривлечение к уголовной ответственности их родственников, якобы ставших виновниками ДТП с тяжкими последствиями, – доверчивые пожилые жительницы города Новотроицка 85, 75 и 82-лет. Причиненный им ущерб составил 1 160 000 рублей.

По данным фактам тоже возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

На время предварительного следствия злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости