Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 сентября 2022 года Просьбы о финансовой помощи и предложения о заработке на страницах социальных сетей – одна из традиционных уловок злоумышленников

В дежурную часть МО МВД «Кашинский» поступило заявление от 74-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана и злоупотребления доверием похитили её денежные средства.

Потерпевшая пояснила, что накануне общалась со своей подругой в одной из социальных сетей. Во время переписки приятельница предложила женщине сообщить её банковские данные - якобы для получения денежных средств в честь дня рождения банка. Потерпевшая согласилась, ведь деньги лишними не будут. Ей было необходимо лишь ввести данные банковской карты. Женщина сделала это, даже не подозревая, что аккаунт ее подруги взломан мошенниками. Получив доступ к счету, злоумышленники совершили кражу денежных средств в размере 45 000 рублей. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления обстоятельств происшествия, а также лиц, причастных к его совершению.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу с банковского счёта.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона о том, что просьбы о финансовой помощи на страницах социальных сетей – одна из традиционных уловок злоумышленников. Полицейские рекомендуют проявлять бдительность и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях, тщательно проверять поступающую к вам информацию.

О совершённых в отношении Вас противоправных действиях необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс- служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости