Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 сентября 2022 года Полицейские Алапаевска проводят встречи с трудовыми коллективами города по профилактике мошенничества

Сотрудники полиции проводят встречи на предприятиях и в организациях города и района, где ведут разъяснительные беседы с трудовыми коллективами на тему профилактики мошеннических действий.

Так оперуполномоченный уголовного розыска, специализирующийся на пресечении, выявлении и раскрытии преступлений, совершаемых с использованием ИТ-технологий, капитан полиции Олег Константинов провел разъяснительную беседу с коллективом железнодорожной станции Алапаевск.

В ходе профилактической беседы выступающий довел до присутствующих статистическую информацию, согласно которой с начала текущего года на территории города Алапаевска и Алапаевского района зарегистрировано 68 фактов мошенничества, из них 58 преступлений совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Как показывает проведенный анализ, жертвами аферистов становятся люди среднего возраста. Затем полицейский рассказал об основных видах и способах совершения обмана. В доступной форме дал рекомендации, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения.

Особое внимание во время беседы он уделил дистанционному мошенничеству. Оперуполномоченный порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам, во время которых вас просят сообщить данные своей банковской карты, и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию. В ходе встречи он привел конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений. Он подробно разъяснил, как можно было избежать обмана.

Призвал собравшихся быть предельно внимательными при совершении покупок через Интернет, обращать внимание на названия Интернет-магазинов, стараться не совершать покупки по предоплате, а также проявлять бдительность и рассудительность при ведении переписки в социальных сетях. Капитан полиции рекомендовал аудитории не доверять незнакомцам, обращающимся к гражданам по телефону под видом работников банковских организаций и представителей различных силовых структур, а перепроверять полученную информацию. Сотрудник полиции привел несколько характерных примеров из своей служебной практики.

Завершая мероприятие, полицейский обратился к присутствующим слушателям с просьбой поделиться полученной информацией с родственниками, друзьями и знакомыми, а также вручил тематические памятки.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости