Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 сентября 2022 года Житель Варны, покупая компьютер через интернет, столкнулся с мошенниками и лишился порядка 45 тысяч рублей

Остался без компьютера и без денег – 39-летний житель Варны стал жертвой интернет-мошенников. Потерпевший обратился с заявлением в отдел полиции.

Мужчина рассказал полицейским, что на незнакомом сайте магазина электронной техники заказал компьютер по доступной цене. Консультант в режиме онлайн помог ему подобрать подходящую конфигурацию, мышь и клавиатуру. Клиент подтвердил покупку и обсудил с продавцом вопросы доставки и оплаты товара. Виртуальный собеседник сообщил, что сумму заказа в размере около 45 тысяч рублей нужно отправить на указанный номер телефона. В подтверждение сделки покупатель произвел оплату и отправил скриншот чека.

На следующий день, зайдя на электронную страницу интернет-ресурса, мужчина обнаружил, что магазин заблокировал его, добавив в «черный список». Испугавшись, он позвонил по номеру телефона, куда отправил деньги, но ему никто не ответил. После нескольких попыток дозвониться мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию.

По данному факту следствием ОМВД России по Варненскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы избежать обмана в сети Интернет, сотрудники полиции рекомендуют обращать внимание на некоторые признаки, которые должны насторожить покупателя. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, тем более в полном объеме и при помощи перевода на счет банковской карты, телефона, выданной на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных покупок. Помните о том, что при переводе денег в счет оплаты или отправки товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости