Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

26 сентября 2022 года «Ваш родственник попал в ДТП!»: мошенники вновь обманывают тверских пенсионеров

В Заволжский отдел полиции УМВД России по городу Твери обратилась 82-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что у нее обманным путём похищена крупная сумма денежных средств.

Сотрудники полиции выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником прокуратуры. Он убедил пенсионерку, будто ее внучка на автомобиле сбила человека, и для урегулирования вопроса с близкими пострадавшего необходима крупная сумма денег, тогда ее родственница сможет избежать уголовной ответственности за совершение ДТП.

Пожилая женщина ответила, что может помочь. Вскоре пенсионерка передала 150 000 рублей приехавшему к ней курьеру. Только после этого женщина позвонила своей внучке и узнала, что никакого ДТП она не совершала и деньги у нее не просила. Поняв, что ее обманули, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установления подозреваемого. Следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские обращаются к гражданам!

Будьте бдительными и не доверяйте звонкам от неизвестных. Если родственники или знакомые просят вас о денежной помощи по телефону, отправляют СМС-сообщения с подобной просьбой, обязательно перезвоните им по известным вам телефонам. Также ни в коем случае не передавайте деньги курьерам. Берегите себя и свое имущество!

Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нём работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Сотрудники полиции просят жителей Твери и области провести беседы с пожилыми родственниками и рассказать им о данной схеме обмана.

Не

стоит верить словам первых встречных. Ни в коем случае не стоит впускать в квартиру незнакомцев, тем более передавать им денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости