Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 сентября 2022 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 21 хищение денежных средств, совершенное дистанционно

На прошлой неделе в органы внутренних дел Курганской области обратился 21 человек, пострадавший от хищений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Киберпреступники похитили у зауральцев порядка пяти миллионов рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 3 города Кургана с заявлением о хищении обратилась 34-летняя жительница областного центра. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников. Потерпевшая нашла на сайте бесплатных объявлений подходящий вариант покупки щенка корги. Когда покупательница связалась с потенциальным продавцом, он сразу предложил перейти к общению в мессенждере под предлогом быстрого обмена фото и видеоматериалами о собаке. Сначала женщине предложили внести бронь за щенка, что женщина и сделала, пройдя по предложенной незнакомцами ссылке. Далее внесла полную стоимость, поскольку животное находилось в другом регионе, оформила доставку, оплатила всевозможные комиссии. Выполняя операции под диктовку незнакомцев, женщина сделала доступными для мошенников реквизиты своей банковской карты. Лишь позднее потерпевшая обнаружила, что с ее счета снята не только стоимость щенка, но и все имеющиеся сбережения (порядка 38 тысяч рублей).

Другой жительнице Кургана представившиеся юристами незнакомцы пообещали вернуть компенсацию за приобретенные ранее биологически-активные добавки, но нужно было оплатить проценты за предстоящую выплату. Мошенники убеждали женщину под разными предлогами (не прошел платеж, имеется задолженность по линии налоговой службы, необходима страховка за инкассацию денежной посылки), переводить деньги с имеющегося банковского вклада на указанные ими счета. Потерпевшая слышала о подобных случаях мошенничеств, но несмотря на это, продолжала верить аферистам и терять денежные средства. Общий материальный ущерб, причиненный 46-летней жительнице Кургана, составил более 660 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Сотрудники полиции рекомендуют жителям области быть бдительными, игнорировать предложения незнакомцев о полагающихся субсидиях и компенсациях. Немедленно прекращать общение, если незнакомцы предлагают перейти по ссылкам в мессенджерах при совершении покупок через интернет.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости