Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 сентября 2022 года Челнинец оформил кредиты по требованию мошенников и лишился более миллиона рублей

Всё началось с того, что жителю Набережных Челнов позвонила молодая девушка, которая представилась работницей банка. Дальше последовал традиционный для мошенников вопрос:

«От вашего имени некая женщина подала заявку на оформление кредита в размере 300 тысяч рублей. Подтверждаете ли данную операцию?»

Мужчина ответил отрицательно, однако «работница банка» перевела звонок на якобы специалиста по отмене. Тот пояснил, что можно аннулировать поданные заявки, но для этого необходимо отправить уже от своего имени заявки во все банки, после этого банки увидят аналогичные заявки с одинаковой суммой и аннулируют все.

Несмотря на некоторую абсурдность этой фразы и её недостоверность челнинец поверил и стал следовать инструкциям. Под предлогом «идентификации личности» его заставили диктовать коды из банковских СМС-сообщений «голосовому помощнику».

Челнинец был уверен, что его сбережения сберегут «надёжные руки», поэтому не удивился, увидев сообщение о списании более 107 тысяч.

Лжеспециалист Центробанка вновь позвонил и предупредил: «Теперь на Вашу карту с резервного счёта поступят 100 тысяч рублей, которые необходимо снять и перевести для сохранности на безопасный счёт».

Челнинец так и поступил, поехал в торговый центр и перевёл указанную сумму через терминал на неизвестный счёт. После чего появилось новое мошенническое лицо. Звонивший представился капитаном юстиции, и сообщил, что ведёт работу по поиску преступника, а челнинцу необходимо следовать инструкциям предыдущего «финансового специалиста». И снова челнинец поверил очередному незнакомцу.

«Финансовый специалист» в свою очередь потребовал поехать в отделение банка получить кредит, и так же перевести эти деньги на «резервный счёт».

В банке сначала отказали: челнинец с удивлением узнал, что на его имя уже оформлено 580 тысяч в другом банке. Но ему предложили получить деньги по программе рефинансирования. По совету мошенника потерпевший дал согласие. Оформил необходимые документы, принёс их в банк и получил на руки 850 тысяч рублей, чтобы перевести в ближайшем салоне связи на неизвестный счёт. После этого, телефонные мошенники вновь посоветовали ему открыть ещё кредиты, однако в двух банках челнинцу отказали.

На четвёртый день мошенник, он же - «финансовый специалист», вновь вышел на связь и спросил:

«Что происходит, почему от Вашего имени поступил перевод некой гражданке?».

Встревоженный потерпевший позвонил «капитану юстиции» и сообщил о случившемся.

Этот преступник его тоже очередной раз обманул. Сказал, чтобы урегулировать проблему необходимо внести крупную сумму. Что челнинец сделал, о чём отчитался перед мошенником.

Вечером анализируя ситуацию и свои действия на протяжении всех этих четырёх дней потерпевший усомнился в правдивости звонивших лиц. Он зашёл в интернет, где нашёл информацию о том, что это мошенники.

Он позвонил «капитану юстиции» у которого спросил, в чём дело. Тот ему чистосердечно сказал, что является мошенником, который удачно провернул данную операцию и получил от челнинца 1 млн 100 тысяч рублей. Это же подтвердил и первый мошенник, представлявшийся работником банка.

На следующий день возмущённый и обременённый крупными кредитами челнинец обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости