Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

26 сентября 2022 года Почти миллион рублей отдали пожилые горожанки мошенникам

В Великих Луках в один день двум пенсионеркам неизвестные мошенники сообщили, что их родственники, якобы, попали в серьезные ДТП и для решения проблемы срочно требуются деньги.

По версии следствия, 23 сентября в южной столице региона двум местным жительницам, 1938 и 1939 годов рождения, позвонили незнакомцы и под видом следователей правоохранительных органов сообщили, что соответственно их невестка и племянница будто бы грубо нарушили Правила дорожного движения и в результате ДТП серьезно пострадали. А для решения возникших проблем, якобы, незамедлительно требуются денежные средства. Звонившие говорили настолько убедительно и правдоподобно, что пожилые женщины без колебаний поверили им и передали в общей сложности 950 тысяч рублей прибывшим к ним по месту жительства курьерам.

Когда же пенсионерки, позвонив своим «пострадавшим» родственникам, убедились, что их ввели в заблуждение, они обратились за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела. В ходе расследования устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Добавим, что в тот день мошенники звонили еще двум великолучанкам, пытаясь под тем же предлогом завладеть их сбережениями. Однако, эти женщины сразу поняли, с кем имеют, и не дали себя обмануть. В итоге, злоумышленники остались ни с чем.

К сожалению, такого рода случаи в регионе далеко не единичные. В этой связи полиция в очередной раз настоятельно рекомендует нашим согражданам проявлять максимальную осмотрительность и не поддаваться на провокации незнакомцев, пытающихся использовать доверчивых людей в своих преступных целях. В таких ситуациях важно придерживаться определенных правил безопасности:

- будьте предельно бдительными и соблюдайте спокойствие. При получении такого рода телефонных звонков следует попытаться выяснить у тех, кто звонит, какие - либо подробности, которые могли бы изобличить их (попросить представиться, сообщить, где конкретно находится ваш родственник, уточнить детали произошедшего и т.д.);

- чтобы прояснить ситуацию незамедлительно свяжитесь с этим «попавшим в беду» родственником или с лицами, которые могут сообщить о его местонахождении;

- сразу же позвоните в полицию и проинформируйте о случившемся;

- и главное – не спешите выполнять «рекомендации» незнакомцев, не передавайте им денежные средства!

Не секрет, что эти злоумышленники неплохо разбираются в особенностях человеческой психологии, располагают необходимой информацией, владеют навыками внушения, а, возможно, и гипноза, что позволяет им в нужном русле воздействовать на своих собеседников, особенно на пожилых людей. И чтобы не стать очередной их жертвой – лучше сразу же прекратить разговор с ними и отключить телефон.

Следует также иметь в виду, что зачастую мошенники делают всё, чтобы объект их посягательств не «соскочил с крючка». Они запрещают человеку с кем-нибудь советоваться, не разрешают даже класть телефонную трубку. В итоге, их жертва, поддавшись панике, словно под гипнозом выполняет все предъявляемые ей требования.

Как убеждает практика, чаще всего на ухищрения нечистых на руку лиц поддаются именно представителям старшего поколения. И помочь им разобраться в том, как избежать подобных мошеннических схем, должны в первую очередь их родные и близкие. Со своей стороны, и органы внутренних дел проводят необходимые профилактические мероприятия среди населения.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости