Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 сентября 2022 года Полиция города Октябрьского расследуют очередную кражу с банковской карты

В сводке дежурной части Отдела МВД России по городу Октябрьскому зафиксирован новый вид мошенничества «Банком Вам начислены бонусные баллы». Аферисты звонят своим жертвам под видом банковских сотрудников и сообщают, что у них имеются накопленные бонусные баллы. Для этого жертве нужно сообщить мошеннику номер банковской карты, срок ее действия, CVC-код и код из СМС. Получив эти сведения, мошенники без труда крадут деньги со счета.

В эту мошенническую схему попала и жительница города Октябрьского.

Предварительно установлено, что женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил о накопленных бонусных баллах. На вопрос злоумышленника, имеются ли у ее родственников открытые счета в банке, местная жительница ответила, что у ее дочери имеется счет в банке. Мошенник уверил потерпевшую, что бонусные баллы будут зачислены и на счет ее дочери. Далее, злоумышленник, узнав, конфиденциальные данные по счету: номер банковской карты, срок ее действия, CVC-код, сначала перевел деньги со счета потерпевшей на счет ее дочери. После финансы были списаны на иной расчетный счет. И в этот момент женщина поняла, что имеет дело с мошенниками.

Преступнику удалось провернуть аферу только благодаря смс-кодам, продиктованным жертвой.

Сумма ущерба составила более 240 тысяч рублей.

По данному факту Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ о краже денежных средств с банковского счета.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому призывает граждан быть бдительными!

Если Вам позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что Вам начислены бонусные баллы, кэшбэк и т.п., немедленно прервите разговор. Перезвоните на телефон горячей линии банка, который указан на оборотной стороне банковской карты или обратитесь в отделение банка лично. Сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону трехзначный код с оборотной стороны карты или код из SMS.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:26 16:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости