Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 сентября 2022 года Профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство» прошло на территории Елизовского района

В целях реализации мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения в рамках проведения Всероссийской недели безопасности дорожного движения 21 и 22 сентября 2022 года сотрудниками Елизовской Госавтоинспекции проведено специальное профилактическое мероприятие «Детское удерживающее устройство». Основная цель - пресечение фактов управления транспортными средствами с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, разъяснение водителям необходимости использования детских удерживающих устройств (систем) и ремней безопасности при перевозке самый дорогих пассажиров — детей, а также необходимость использования ремней безопасности как самими водителями транспортных средств, так и каждым пассажиром находящимся в автомобиле.

В ходе работы проверено более 400 автомобилей, выявлено 21 административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения РФ», также выявлено три водителя, управлявших транспортными средствами, не имеющих права управления.

С водителями транспортных средств, осуществлявших перевозку детей в нарушение установленных норм, проведены разъяснительные беседы, доведены положения п. 22.9 Правил Дорожного движения РФ:

- перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка;

- перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно), кроме того, может осуществляться с помощью ремней безопасности, но на переднем пассажирском сидении легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Елизовская Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям транспортных средств, к родителям несовершеннолетних с призывом помнить о том, что детская безопасность всецело в руках взрослых и начинается с самых простых вещей — безопасной перевозки ребенка в транспортном средстве.

Сотрудники Елизовской Госавтоинспекции призывают всех автолюбителей строго соблюдать Правила дорожного движения, при поездке в автомобиле обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства (системы). Эффективность и необходимость данных пассивных средств защиты в автомобиле является многократно доказанной многочисленными краш-тестами и испытаниями.

Водителям необходимо удвоить бдительность во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов, у автобусных остановок, в местах скоплений пешеходов. В данных местах целесообразно не просто снизить скорость, но и быть готовыми к полной остановке транспортного средства при внезапном появлении людей.

Соблюдение этих и других правил позволит снизить риск стать участником ДТП и, самое главное, не лишить кого-то самого ценного, что есть у человека – его жизни и здоровья.

Справка:

с начала года на территории Елизовского района произошло три дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей, в которых осуществлялась перевозка детей в возрасте до 7 лет в детских удерживающих устройствах, травмы несовершеннолетними не получены.

ОГИБДД ОМВД России по Елизовскому району

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 09:03 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости