Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2022 года Сегодня день образования Национального центрального бюро Интерпола

27 сентября 1990 года на Генеральной Ассамблеи Интерпола, Советский Союз был принят в данную международную организацию уголовной полиции.

С 1 января 1991 года в структуре центрального аппарата МВД СССР на правах управления было создано и начало действовать Советское Бюро Интерпола.

Основной задачей подразделения является информационное обеспечение взаимодействия российских и иностранных правоохранительных органов по линии противодействия организованной преступности, терроризма и экстремизма, раскрытия экономических преступлений, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и боеприпасов, борьбы с посягательствами на предметы, имеющие культурную и историческую ценность.

Благодаря высокой квалификации личного состава, а также полноценному использованию технических возможностей, отделением НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Иркутской области ежедневно ведется работа по всем направлениям борьбы с международной преступностью.

Сотрудники НЦБ Интерпола областного главка участвуют в международном розыске обвиняемых, осужденных и лиц, пропавших без вести, идентификации и проверке лиц по учетам Генерального секретариата и национальным учетам иностранных государств. На сегодняшний день в иркутском отделении НЦБ Интерпола проходят службу 4 сотрудника. В рамках международного розыска на счету службы установление и задержание за рубежом более сотни преступников. Также важным направлением в работе является установление без вести пропавших граждан других государств, свидетелей и потерпевших от преступной деятельности.

За годы существования службы совместно с другими подразделениями ГУ МВД в общей сложности установлено более 1000 похищенных автомобилей, большая часть которых возвращена законным владельцам. Ежегодно, свой профессионализм сотрудники иркутского отделения НЦБ Интерпола достойно и на высоком уровне демонстрируют на международной арене. По итогам прошлого года иркутское отделение Интерпола занимает 6-е место в рейтинге среди всех подразделений в России.

Руководство и личный состав ГУ МВД России по Иркутской области поздравляют коллег с профессиональным праздником, желают успехов на трудовом поприще, благополучия и спокойствия в семьях!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости