Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 сентября 2022 года В Красноярском крае осужден мужчина, незаконно хранивший порох и самостоятельно изготовивший боеприпасы

В конце прошлого года оперативниками местной полиции в квартире осужденного были изъяты самодельные патроны, ружье и банка с порохом.

Оперуполномоченными отдела уголовного розыска МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у жильца многоквартирного дома были изъяты двуствольное охотничье ружье, 13 патронов 16 калибра, изготовленных кустарным способом, более 30 гильз, порядка 200 капсюлей и банка с порохом.

Ранее не судимый мужчина был доставлен в Межмуниципальное управление, где рассказал полицейским, что гладкоствольное оружие он приобрел несколько лет назад у знакомого, имевшего соответствующую лицензию. Не имея разрешения и достоверно зная, что нарушает закон, подозреваемый хранил оружие дома. Железногорец также пояснил, что решил изготовить патроны и приобрел порох, гильзы 16 калибра и капсюли. Мужчина изготовил 13 патронов, которые, по его словам, планировал использовать для стрельбы по жестяным банкам во время выездов на природу.

Изъятое из квартиры железногорца было направлено на криминалистическую экспертизу, которая подтвердила, что ружье пригодно для производства выстрелов, а патроны и порох являются боеприпасами. В отношении местного жителя следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск были возбуждены и расследованы уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 221.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, взрывчатых веществ или взрывных устройств» и частью 1 ст. 223 «Незаконное изготовление оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию» УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела и доказательства, представленные сотрудниками полиции, пришел к выводу о виновности местного жителя в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на срок 4 года с испытательным сроком 3 года. Также осужденный обязан выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. В течение испытательного срока на железногорца возложен ряд дополнительных обязанностей и ограничений, соблюдение которых будут контролировать специализированные государственные органы. Приговор вступил в законную силу.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости