Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 сентября 2022 года Мошенники обманывают пенсионеров из Якутска, рассказывая о попавшем в ДТП родственнике

В г. Якутске участились случаи телефонного мошенничества в отношении пенсионеров и пожилых людей. Схема обмана проста – им поступает звонок, и собеседник, представившись родственником, сообщает, что попал в ДТП. Затем в разговор включается третье лицо, которое предлагает урегулировать вопрос за определенную сумму. Именно на такую уловку дистанционных мошенников попались 69-летняя и 80-летняя пенсионерки из Якутска.

Так, ночью на домашний телефон 69-летней потерпевшей позвонили неизвестные и сообщили, что её племянница, проживающая в другом городе, попала в ДТП. Пенсионерка рассказала, что услышала женский плач на том конце телефона, после чего якобы «племянница» сказала, что ей необходима денежная помощь. Далее в разговор вмешался незнакомый мужчина, представившийся сотрудником полиции, и рассказал, что для урегулирования случившегося необходимо срочно перевести 100 000 рублей. Чтобы не терять времени, аферисты даже вызвали такси для пожилой женщины, и она направилась в ближайший банкомат. Там испуганная пенсионерка с помощью таксиста перевела 100 тысяч рублей на неизвестные счета, а на следующий день узнала, что стала жертвой телефонных мошенников.

Во втором случае 80-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что её внучка стала виновницей ДТП, так как переходила дорогу в неположенном месте. Для урегулирования вопроса собеседник потребовал 1 миллион рублей. Такой крупной суммы у пожилой женщины не было, и она предложила отдать все имеющиеся сбережения в размере 500 тысяч рублей. Через некоторое время к ней подъехал курьер, которому она передала всю сумму. После этого неизвестный собеседник, сообщивший об аварии, заблокировал её номер и перестал выходить на связь.

Уважаемые горожане! Если вы получили подобный звонок, помните, что прежде всего, вам необходимо успокоиться и перезвонить родственнику, о котором идет речь. Ни в коем случае не переводите деньги, следуя инструкциям незнакомцев по телефону.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости