Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 сентября 2022 года Иркутский областной суд оставил без изменения приговор в отношении лесорубов

Рассмотрев доводы защиты, обвинения, а также собранные в ходе предварительного следствия доказательства, суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

​Как установили следователи Межмуниципального отдела МВД России «Эхирит-Булагатский», в феврале 2019 года местный житель в целях незаконного обогащения привлек 2 знакомых, обладающих соответствующими навыками, к совершению нелегальной рубки деревьев за материальное вознаграждение. Злоумышленник, взяв на себя роль организатора, приискал место произрастания наиболее ликвидной древесины породы «сосна» вблизи деревни Кударейка Эхирит-Булагатского района, а также предоставил подельникам пилы и тракторы.

В мае 2019 года подсудимый аналогичным образом привлек к незаконной заготовке леса ещё 3 мужчин. Однако, в момент погрузки спиленных деревьев преступная деятельность была пресечена полицейскими. В результате противоправных действий сумма причиненного ущерба составила свыше 1,2 млн рублей.

Эхирит-Булагатский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 6 мужчин. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 33, частью 3 ст. 260 (организация незаконной рубки лесных насаждений), частью 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил пятерых мужчин к лишению свободы на срок от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, их соучастника, активно способствовавшего следствию, к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Всем назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

​В апелляционных жалобах осужденные и их защитники указали о непричастности к совершенным преступлениям, оспаривали вид и размер назначенного наказания.

Иркутский областной суд с учетом мнения прокурора апелляционные жалобы оставил без удовлетворения, приговор суда первой инстанции – без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости