Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 сентября 2022 года В Нижегородской области полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве в особо крупном размере

О том, что стала жертвой обмана в ОМВД РФ по Володарскому району сообщила 52-летняя жительница посёлка Новосмолинский. Она рассказала полицейским о действиях своей знакомой, с которой познакомилась в 2017 году. Установлено, что ранее не судимая 51-летняя женщина с момента знакомства старалась установить дружеские отношения с заявительницей. В процессе общения она представлялась сотрудником различных ведомств и организаций, высылая собеседнице фотографии из офисов и рабочих помещений. Услышав о том, что сын потерпевшей продал автомобиль, женщина предложила инвестировать деньги с продажи, а именно – положить их на свой якобы «платиновый» счёт с наиболее высоким процентом. С доверчивой подругой аферистка делилась не только успехами в работе, но и личными проблемами. Женщина уговорила потерпевшую оформить три кредита в разных банках на своё имя с обещанием, что будет отдавать деньги по частям и в обговоренные сроки. Спустя время аферистка перестала выходить на связь.

Общий размер ущерба, доказанного следователями ОМВД РФ по Володарскому району, составил более 1,5 миллиона рублей. По факту произошедшего следствием ОМВД РФ по Володарскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

В результате скоординированных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий злоумышленница была задержана в г. Москве, где она проживала. В отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание ее сообщников. У следствия есть основания полагать, что от действий злоумышленницы могли пострадать ещё несколько жителей Нижегородской области.

Согласно российскому законодательству, за совершение подобного преступления женщина может быть приговорена судом к ответственности в плоть до лишения свободы сроком до 10 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости