Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 сентября 2022 года Псковские полицейские провели профилактическую встречу с учениками школы-интернат

Сотрудники полиции провели профилактическую беседу с учениками МОУ «Псковская общеобразовательная школа-интернат». Тема встречи - преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий и их предотвращение.

Начальник отделения Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области подполковник полиции Александр Полатовский рассказал детям как не стать жертвами мошенников, которые звонят по телефону или присылают сообщения с ссылками на неизвестные сайты. Ни для кого не секрет, что сим-карты для мобильных телефонов, которыми пользуются дети, оформляют родители, поэтому преступники могу позвонить и школьнику, представившись и сотрудником банка, и знакомым родителей, и даже полицейским, которому нужно помочь поймать преступников.

Александр Полатовский напомнил ребятам о необходимости быть осторожными в сети Интернет и без ведома родителей не покупать товары в онлайн-магазинах, не вводить данные банковских карт своих или родителей, а также не переходить по неизвестным ссылкам в сообщениях. А при поступлении сомнительных телефонных звонков полицейский рекомендовал незамедлительно прервать разговор, не совершать никаких операций по указанию звонящих, и обязательно сообщить родителям или учителю о таком звонке.

Полицейский также подчеркнул, что сложность в расследовании таких ИТТ-преступлений часто заключается в том, что лица, похищающие средства у людей, находятся в других регионах и даже государствах. Профилактическая встреча состоялась по инициативе Общественного совета при УМВД России по Псковской области.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости