Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 сентября 2022 года День образования НЦБ Интерпола

В Брянской области филиал НЦБ Интерпола начал свою деятельность в августе 1998 года.

В сентябре этого года НЦБ Интерпола в России отмечает тридцать два года с даты вступления Советского Союза в состав Международной организации уголовной полиции - Интерпол. 27 сентября 1990 года на 59-ой сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая состоялась г. Оттава, Канада, СССР был принят в члены Интерпола. И уже с 1 января 1991 года в МВД СССР начало действовать Национальное центральное бюро Интерпола. После распада СССР НЦБ Интерпола МВД России стало правопреемником союзного Бюро. Спустя шесть лет в РФ для оперативного решения задач, стоящих перед НЦБ Интерпола, в составе министерств внутренних дел, главных управлений, управлений МВД субъектов РФ начали создаваться и функционировать его территориальные подразделения - филиалы. На них была возложена роль связующего звена между НЦБ и региональными правоохранительными органами и выполнение задачи по информационному обеспечению сотрудничества с правоохранительными органами иностранных государств - членов Интерпола, Генеральным секретариатом Интерпола в борьбе с международной преступностью.

В Брянской области филиал НЦБ Интерпола начал свою деятельность в августе 1998 года. Впоследствии статус подразделения был определен как группа. С учетом специфики службы сотрудники группы НЦБ Интерпола УМВД России по Брянской области владеют двумя рабочими языками Интерпола (английским и французским), грамотно применяют нормы международного права, легко ориентируются в уголовном законодательстве иностранных государств, оперативно выполняя поставленные задачи. Группой НЦБ Интерпола обеспечивается международный розыск лиц, похищенного автотранспорта и оружия, осуществляется информационное сопровождение запросов в рамках антитеррористической деятельности, борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков, экономики, с организованной преступностью, высоких технологий.

Одним из приоритетных направлений служебной деятельности подразделения является международный розыск обвиняемых, осужденных, а также без вести пропавших. В настоящее время по инициативе органов внутренних дел Брянской области на международном уровне осуществляется розыск 50 фигурантов уголовных дел и приговоров судов, а также трех пропавших без вести лиц.

В мае был депортирован из Венгрии гражданин РФ, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 294 УК РФ.

Всего в этом году на территории иностранных государств (США, Венгрии, Болгарии, Азербайджана, Австрии, Венгрии, Болгарии, Испании) установлено местонахождение девяти фигурантов уголовных дел.

На территории региона задержаны три разыскиваемых лиц (по инициативе правоохранительных органов Молдовы, Латвии, Республики Таджикистан).

По линии информационного обеспечения борьбы с экономическими преступлениями в адрес группы НЦБ Интерпола часто поступают запросы из территориальных подразделений УМВД России по Брянской области, а также Брянской таможни. За текущий год группой НЦБ Интерпола проверено более девяти компаний, связанных с совершением преступлений экономической направленности.

Сотрудниками полиции Брянской области активно используются каналы Интерпола для идентификации транспортных средств иностранного производства. Такая возможность помогает выявлять автотранспорт, похищенный не только за рубежом, но и на территории региона. В настоящее время проверку проходят восемь транспортных средств.

В силу приграничного положения региона, группой НЦБ Интерпола на постоянной основе выявляется ввоз на территорию области разыскиваемого иностранными правоохранительными органами автотранспорта.

В целом, благодаря слаженной работе, ее координации, оперативности в передаче информации, сотрудники российского бюро Интерпола и его территориальных подразделений обеспечивают активное взаимодействие правоохранительных органов РФ и правоохранительных органов иностранных государств в борьбе с транснациональной преступностью Интерпола и его территориальных подразделений, обеспечивают активное взаимодействие правоохранительных органов РФ и правоохранительных органов иностранных государств в борьбе с транснациональной преступностью.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 08:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости