Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2022 года В Республике Марий Эл полицейские провели рейдовые мероприятия «Подросток-Ночь»

В ходе мероприятий выявлены 25 несовершеннолетних, которые находились в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей.

Закон Республики Марий Эл от 10 мая 2011 года № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей» предусматривает, что лицам, не достигшим 18 лет, запрещено находиться в ночное время (с 22 до 6 часов, а в летний период - с 23 до 5 часов) в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей.

«Комендантский час», прежде всего, установлен, чтобы уберечь подростков от преступных посягательств. В целях проверки соблюдения требований законодательства, предупреждения и профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений в отношении несовершеннолетних сотрудники полиции провели очередной рейд «Подросток-Ночь». Мероприятия проходили в столице и районах республики в минувшие выходные с участием подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, сотрудников уголовного розыска и наркополицейских совместно с представителями субъектов системы профилактики.

В результате рейдовых мероприятий проверено 295 мест концентрации несовершеннолетних: дискотеки, молодежные досуговые центры и клубы, объекты торговли, а также дворы, стадионы и иные места концентрации несовершеннолетних. Полицейские выявили 25 несовершеннолетних, которые находились в ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения законных представителей. На их родителей составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение ограничения нахождения несовершеннолетних, находящихся

в ночное время в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Кроме того, в Моркинском районе один родитель привлечен к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за нахождение несовершеннолетнего в состоянии опьянения.

Полицейские разъясняют:в случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, сотрудники органов внутренних дел доставляют его в отдел полиции, где устанавливают личность, адрес проживания и сведения о родителях. После чего о данном факте сообщается его законным представителям, и ребенок передается только в их руки. В случае невозможности выяснить местонахождение родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего направляют в специализированное учреждение. Кроме того, за нарушение данного закона родители подлежат привлечению к административной ответственности.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости