Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 сентября 2022 года За минувшие сутки в ОВД региона поступило 1458 сообщений о происшествиях

Кража смартфона раскрыта полицейскими в Кстовском районе.

23-летний местный житель обратился за помощью к сотрудникам ГИБДД, находящихся на маршруте патрулирования. Он сообщил полицейским, что ранее на бульваре Мира на лавочке по невнимательности оставил телефон. Когда он вернулся, его уже не было. В течение часа подозреваемый в краже был задержан. Им оказался безработный, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности 41-летний мужчина, у которого при себе имелся телефон, принадлежащий заявителю. В отделе полиции задержанный признался в содеянном и рассказал, что нашёл телефон на лавочке, после чего решил присвоить его себе.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (кража) возбуждено уголовное дело.

В отношении кстовчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно законодательству, при подтверждении его вины, мужчине может грозить лишения свободы на срок до 5 лет.

Кстовским полицейским пресечена попытка ограбления магазина алкогольных напитков.

В дежурную часть отдела полиции обратился менеджер магазина сети ретейлера алкогольных напитков, который сообщил, что неизвестный мужчина пытался открыто вынести из торгового зала 24 бутылки пива. На выходе из кассовой зоны мужчину задержал местный житель, который удерживал грабителя до приезда наряда полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабёж).

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции отвезли злоумышленника в отдел для дачи показаний. Также выяснилось, что неравнодушным гражданином оказался инспектор патрульно-постовой службы, находившийся на выходном дне.

В ходе допроса личность подозреваемого злоумышленника была установлена. Им оказался ранее судимый безработный 28-летний местный житель. Мужчина помещён в СПЗЛ, на него составлено два административных материала по части 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) и ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Решается вопрос об избрании меры пресечении задержанному. Согласно законодательству, за покушение на грабёж ему может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости