Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 сентября 2022 года Оренбургские полицейские выясняют обстоятельства хищения мошенниками 23 000 рублей у учащейся колледжа при покупке собаки породы шпиц

В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 36-летняя жительница Бузулукского района с сообщением о хищении у ее дочери 26 513 рублей.

При выяснении обстоятельств полицейскими было установлено, что 16-летняя дочь потерпевшей, учащаяся оренбургского колледжа, в сети Интернет прочитала объявление о продаже собаки породы шпиц за 13 500 рублей. После чего перешла на страницу продавца, где в ходе переписки с неизвестным узнала реквизиты, по которым необходимо произвести предоплату в сумме 1 970 рублей, что девушка и сделала.

Далее лжепродавец прислал дочке заявительницы ссылку для оплаты доставки щенка, пройдя по которой, девушка указала реквизиты своей банковской карты и код подтверждения, поступивший в СМС. Впоследствии увидела уведомление об ошибке и повторила попытку. После чего ей пришло сообщение о списании 12 322 рублей. Тогда студентка написала обращение в службу технической поддержки, откуда получила ссылку для возврата денежных средств и перешла по ней, в результате с ее банковской карты были похищены 12 221 рубль.

Об обмане учащаяся оренбургского колледжа узнала, когда мошенники сообщили ей, что возврат ее денежных средств не произошел по технической ошибке, и снова прикрепили ссылку. Тогда дочка потерпевшей поняла, что ее обманывают, и сообщила о случившемся матери, а та - в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости