Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 сентября 2022 года Управление миграции ИНФОРМИРУЕТ!

С июля текущего года по настоящее время Правительством РФ реализован целый ряд изменений в нормативных правовых актах, касающихся приема в гражданство РФ граждан, прибывающих в экстренном массовом порядке на территорию РФ из Украины, Донецкой и Луганской народных республик, существенно упростивших данную процедуру.

Так согласно последней редакции Указа Президента РФ от 29.04.2019 № 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке» правом приобрести российское гражданство теперь наделены все граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик, ранее постоянно проживавшие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, безотносительно к области проживания. Также теперь у них нет необходимости в оформлении разрешения на временное проживание либо в получении временного убежища на территории РФ. Граждане вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ при наличии миграционной карты. Набор документов, необходимых для приобретения российского гражданства, стал минимальным. Обязательное медицинское освидетельствование теперь доступно гражданам Украины, Донецкой и Луганской народных республик на бесплатной основе.

Существенные изменения внесены также и в ст. 333.35 Налогового кодекса РФ. Граждане Украины, Донецкой и Луганской народных республик теперь освобождены от уплаты государственных пошлин при приеме в гражданство РФ и выдаче паспорта гражданина РФ.

Немало важно и то, что заявления граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик о приеме их в гражданство РФ рассматриваются в приоритетном порядке, ранее установленного законодательством срока.

Определен порядок оперативного принятия решения по заявлениям о приеме в гражданство РФ лиц, обратившихся ранее на территории Белгородской области на основании Указа Президента РФ от 24.04.2019 № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме

в гражданство РФ в упрощенном порядке». Вопрос выдачи паспортов гражданина РФ указанной категории граждан взят на особый контроль

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости