Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 сентября 2022 года Пенсионерка перевела аферистам денежные средства, не перепроверив поступившую по телефону информацию

В дежурную часть МО МВД России «Княгининский» обратилась 60-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, который сообщил о попытке оформления на её имя кредита по доверенности. Далее звонивший перевёл звонок на сотрудника банка, который подтвердил факт совершения подозрительной операции и убедил женщину в необходимости оформить встречный кредит и перевести денежные средства на безопасный счет. Выполняя указания лжесотрудника, пострадавшая сняла со счёта деньги, а затем через банкомат несколькими транзакциями перевела их на счета мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к совершению данного преступления.

МО МВД России «Княгининский» обращает внимание, что в ходе телефонных разговоров мошенники могут запрашивать ваши персональные данные: ФИО, дату рождения, паспортные данные и иные сведения. Кроме того, они используют IP-телефонию, осуществляя звонки с абонентских номеров, схожих с официальными номерами банков и иных официальных организаций. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят клиентам и не запрашивают какую-либо информацию.

Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-64-88

По информации МО МВД России «Княгининский»

Тел.: 8 (83166) 4-27-31

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости