Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

27 сентября 2022 года Пешеходный переход - это место повышенной опасности!

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводят к самым непредсказуемым последствиям.

Безопасность каждого участника дорожного движения зависит прежде всего от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дороге и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД, а также сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки.

Уважаемые водители! Помните, что пешеходный переход - это место повышенной опасности. Как показывает практика, основная ошибка водителей - неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что, скажем, в осенний сезон из-за поднятых воротников, открытых зонтов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу автомобилисту необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым людям, которые часто неверно оценивают складывающуюся дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно среагировать на происходящее на проезжей части. Немало проблем зачастую вызывает и передвижение по дворовым территориям, где из-за стоящего автотранспорта может внезапно появиться ребенок.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Напомним, что согласно Правилам дорожного движения РФ пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках - по линии тротуаров или обочине. Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.1 ПДД люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне населенной местности, должны иметь световозвращающие приспособления. В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости могут чувствовать себя в безопасности. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей.

Кроме того, взрослым важно уделить особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, чтобы ваши дети всегда использовали элементы со световозвращающим покрытием. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют также пешеходам воздержаться от использования сотовых телефонов и других электронных гаджетов при переходе проезжей части и при движении вблизи дороги.

Согласно Правилам дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водители обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. При повороте направо или налево человек за рулем обязан также уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!

К сожалению, некоторые автовладельцы после совершения ДТП пытаются скрыться с места происшествия в надежде избежать наказания за совершенное правонарушение. Однако, они напрасно полагают, что правоохранителям не удастся установить их личности. А подобными действиями виновники дорожной аварии лишь усугубляют свое положение. Напомним, что согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ).

Управление ГИБДД УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:27 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости