Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 сентября 2022 года 55-летний магаданец попался на уловку кибермошенников и лишился 495 тысяч рублей

22 сентября в дежурную часть Отдела МВД России по городу Магадану с заявлением по факту дистанционного мошенничества обратился 55-летний житель областного центра.

Магаданец рассказал полицейским, что ему позвонил «представитель финансового учреждения», который сообщил, что на его банковских счетах происходят несанкционированные операции по снятию денежных средств, для пресечения которых, необходимо перевести накопления на «безопасные счета».

Доверившись, мужчина выполнил требования звонившего, и перечислил 495 тысяч рублей на банковский счет, который ему указал работник финансового учреждения. Только после того, как связь с «сотрудником банка» прервалась, пенсионер понял, что попался на уловку кибермошенников.

Следователем городского отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Как обезопасить себя от мошенничеств?

Прежде всего, не действовать спонтанно, не спешить и не нервничать. Следует всегда сохранять спокойствие. Вам сообщают о сомнительных операциях и проблемах по счету? Настоятельно рекомендуют перевести деньги на безопасные счета? Немедленно прервите разговор! Вам звонит мошенник!

Преступники могут быть очень убедительны, обращаться к вам по имени и отчеству, называть номер карты, использовать подменные номера телефонов. Немедленно прервите разговор! Обратитесь в банк по ранее известному номеру, либо лично посетите офис.

Внимание! О фактах мошенничеств можно сообщить лично в дежурную часть полиции или по номеру 102.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 00:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости