Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

28 сентября 2022 года В Хабаровском крае сотрудники полиции продолжают рассказывать гражданам о том, как не попасться на уловки мошенников

Сотрудники полиции Хабаровского края регулярно проводят для местных жителей профилактические мероприятия, делают поквартирные обходы, размещают необходимую информацию в общественных местах.

Так, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Комсомольскому району майор полиции Роман Копасов встретился с жителями отдаленного села Гурское.

Полицейский рассказал участникам акции о распространенных видах хищения денежных средств, совершаемых посредством сети Интернет и мобильной связи. Участковый напомнил гражданам о правильном и безопасном использовании банковских карт и отметил, что мошенники зачастую оказывают на своего собеседника моральное давление. Поэтому сельчанам нужно сохранять спокойствие, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты, пароли и пин-коды от платежных систем, а также отправлять их в СМС-сообщениях или в социальных сетях.

Также о наиболее распространенных схемах дистанционного мошенничества рассказали работникам районного гуманитарно-педагогического техникума старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Зоя Шуваева и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Николаевскому району.

Особое внимание организаторы мероприятия уделили тому, что на территории района участились случаи подобного рода противоправных деяний и привели примеры из практики. «На сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника - получить персональные данные карты и похитить денежные средства с использованием высоких технологий. Аферисты используют банковские термины, умеют грамотно построить разговор и у потерпевшего не остается времени на принятие правильного решения. В случае поступления такого звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по номеру телефона банковского учреждения или обратиться в его ближайший офис», - отметила Зоя Шуваева.

В завершении бесед сотрудники полиции вручили участникам мероприятий листовки с алгоритмом действий при поступлении звонков от аферистов и попросили присутствующих поделиться этой важной информацией со своими близкими. Ведь соблюдение простых правил безопасности поможет обеспечить сохранность денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Комсомольскому и Николаевскому районам

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости