Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 сентября 2022 года Полиция Бурятии предупреждает: осторожно, мошенники!

26 сентября в отдел полиции №2 Управления МВД России по г. Улан-Удэ поступило заявление о мошенничестве от 68-летней гражданки.

Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный. Мужчина представился военнослужащим из другого региона и сообщил, что хочет арендовать её квартиру: объявление о сдаче жилища пенсионерка разместила на одном из популярных сайтов.

Собеседник предложил перевести пожилой гражданке денежные средства в счет оплаты аренды, но та стала отказываться, ссылаясь на проведение расчета по прибытию мужчины в Улан-Удэ.

Однако гражданин настоял на своем и взял у заявительницы данные банковской карты, якобы, для перечисления денег. А после позвонил и сообщил, что отправил 50 тысяч рублей, но в связи с внезапно возникшими трудностями попросил их вернуть.

Пенсионерка, видя, что на счёт её дебетовой карты в действительности поступила данная сумма, обналичила деньги и через банкомат перевела на указанный мужчиной счёт. А через неделю получила смс-сообщение о необходимости погашения задолженности по виртуальной кредитной карте, хотя кредитными средствами пожилая гражданка не пользовалась и, по её словам, даже не подозревала о наличии у неё такой карты.

В ходе разбирательства полицейскими предварительно установлено, что кредитные средства в сумме 50 тысяч рублей были похищены мошенником.

Все обстоятельства произошедшего устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Полиция Бурятии просит граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, особенно, если речь идет о финансовых сделках. В случае перевода вам денег в качестве оплаты за услугу, необходимо проверять их поступление на счет в личном кабинете.

Кроме того, правоохранители призывают не допускать передачи кому-либо персональных данных банковских карт, в частности, срока их действия и защитного CVC-кода на оборотное стороне, а также паролей подтверждения банковских операций, поступающих на телефон.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости