Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 сентября 2022 года В Сызрани в суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество

Сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что 34 – летний житель города Сызрани причастен к совершению мошеннических действий в сети Интернет.

Полицейские в рамках проверки провели технические мероприятия, изъяли и изучили финансовые документы, направили запросы и получили ответы из различных организаций. Проанализировав полученную информацию, оперуполномоченные установили личность пользователя, разместившего объявление в сети Интернет о салоне, оказывающем интимные услуги, после чего задержали ранее не судимого местного жителя и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Из собранных сотрудниками полиции материалов следует, что мужчина, получая телефонные звонки с разных регионов России от жаждущих оказания интимных услуг, сообщал клиентам, что необходимо осуществить перечисление предоплаты, а затем и залога. Суммы назывались с нарастающим итогом от 2000 рублей до 37200 рублей. Клиентам он объяснял, что деньги потом будут возвращены, и что это необходимо для безопасности девушек. После того, как потенциальный клиент, совершивший несколько раз денежные переводы, понимал, что его обманули и начинал требовать вернуть денежные средства, мошенник преставал выходить на связь.

Задержанный признал свою вину в противоправном деянии и сообщил, что денежные средства он потратил по собственному усмотрению.

Следственным Управлением МУ МВД России «Сызранское» четыре уголовных дела, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), расследованы, соединены в одно производство и с обвинительным заключением в отношении 34-летнего сызранца направлены в городской суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции предупреждают: существует много видов онлайн-мошенничества, но все они имеют одну общую черту: пытаются обманом заставить вас раскрыть вашу личную информацию или заплатить за то, чего вы не получаете. Делайте покупки только на законных сайтах электронной коммерции, никогда не вводите данные своей банковской карты и не отправляйте кому-либо деньги, особенно с помощью денежного перевода, и относитесь к любым неожиданным предложениям как к подозрительным.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости