Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

28 сентября 2022 года Житель флотской столицы попал на уловку мошенников

В отдел полиции по городу Североморску обратился с заявлением 26– летний местный житель о совершении в отношении него мошеннических действий.

Полицейским мужчина рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Звонивший предупредил потерпевшего о якобы совершаемой попытке оформления на имя клиента кредитных обязательств. Чтобы предотвратить данные действия, абонент порекомендовал о выведении со счетов всех своих сбережений на более «безопасные» счета, в том числе потребовал перевести свыше 2 миллионов рублей. Однако, северянин пояснил лжеработнику банка, что у него имеется сумма около миллиона рублей. Звонивший согласился, чтобы клиент перевел на безопасные счета указанную сумму. Введённый в заблуждение житель флотской столицы, последовал указаниям злоумышленника и через банкомат одного из финансовых учреждений перевел все свои сбережения в сумме около миллиона рублей, на счета, продиктованным аферистом. После перевода финансовой операции мужчина попытался дозвониться до якобы сотрудника банка, но не смог, абонент был отключен. И он понял, что стал жертвой мошенников.

Следователям потерпевший пояснил, что о подобных видах мошенничества знал, однако до конца верил, что разговаривает с сотрудником банка.

Следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 и частью 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкции ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Полицейские Заполярья напоминают гражданам! Мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны подлинным. Необходимо помнить, что настоящие сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости