Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2022 года Сотрудники полиции Екатеринбурга раскрыли мошенничество, связанное с арендой недвижимости

Екатеринбурженка похищала предоплату за съем фейковых квартир.

Сотрудники отдела по борьбе с мошенничеством УМВД России по г. Екатеринбургу задержали 32-летнюю местную жительницу, которой вменяется серия мошеннических действий.

По версии следствия, подозреваемая в течение продолжительного времени занималась обманом граждан под предлогом сдачи жилья в аренду. Схема преступлений была до неприличности проста, однако позволяла женщине безбедно существовать за счет противоправных доходов и даже содержать семью из двух детей и мужа.

Как установили правоохранители, аферистка публиковала на одном из популярных сайтов объявления о сдаче квартир. При этом она задавала самые востребованные параметры жилья и прикрепляла заманчивые фотографии интерьера. Как правило, фейковые квартиры "располагались" на территории Втузгородка, что должно было привлечь студентов. Цену лжеарендодательница также указывала самую привлекательную. Граждане, заинтересованные выгодным предложением, связывались с автором объявления. Однако, злоумышленница сообщала, что у нее уже есть несколько желающих снять указанную недвижимость. Впрочем, если потенциальный арендатор прямо сейчас внесет предоплату (желательно за несколько месяцев), то хозяйка предпочтет заключить договор именно с ним. Воодушевленные квартиросъемщики, даже не убедившись в существовании арендуемого жилья, переводили на указанный счет суммы от трех до пятидесяти тысяч рублей. Вскоре после этого телефон хозяйки становился недоступен, а объявление об аренде исчезало с сайта.

В настоящее время полиция располагает информацией о более чем 20 подобных случаях, а также проверяет женщину на причастность к иным аналогичным деяниям.

В отношении подозреваемой, ранее уже судимой за мошенничество в крупном размере, возбужден ряд уголовных дел по ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция вновь напоминает гражданам о необходимости быть бдительными, перед заключением сделок и переводом денежных средств нужно проверять информацию, полученную из Интернета. Не стоит принимать поспешные решения и переводить деньги незнакомым людям или на неизвестные счета.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости