Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

28 сентября 2022 года По инициативе Госавтоинспекции Севастополя в учреждениях среднего профессионального образования стартовал Месячник по безопасности дорожного движения

Открытие мероприятия состоялось на заседании «круглого стола» на тему «Несовершеннолетний мотоводитель – СТОП!», посвященному профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Участниками рабочей встречи стали полицейские, представители органов исполнительной власти, руководители колледжей и мотосообщества.

От Госавтоинспекции выступил начальник УГИБДД УМВД России по городу Севастополю полковник полиции Вячеслав Селютин, который довёл до участников информацию о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в городе, рассказал о ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта и их последствиях, перечислил мероприятия, которые сотрудники полиции проведут для студентов колледжей в рамках Месячника и предложил усилить работу всех заинтересованных ведомств по недопущению к управлению любыми механическими средствами детей и подростков в возрасте до 16 лет, а старшего возраста – без соответствующей категории.

От Департамента образования и науки города Севастополя выступил первый заместитель директора Максим Кривонос, который рассказал о мерах, принимаемых ведомством по вопросу профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, а также предложил в рамках Месячника провести соревнования на знание ПДД и навыков управления мототранспортом среди студентов, имеющих водительское удостоверение категорий «М», «А1» и «А». Также Максим Кривонос предложил на базе одного из колледжей города организовать мотошколу для обучения желающих на соответствующие категории.

Уполномоченная по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская рассказала о необходимости соблюдения прав несовершеннолетних в современном обществе и отметила, что большую роль в воспитании грамотных участников дорожного движения должны играть родители, которые личным положительным примером показывают ответственное отношение к своему здоровью и жизни в дорожно-транспортной среде.

Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Севастополю подполковник полиции Татьяна Шевелева обозначила основные моменты в теме ответственности несовершеннолетних водителей и их родителей за нарушение ПДД, в том числе при управлении мототранспортом.

На заседании «круглого стола» главный врач управления медицинской деятельности «Медицинский информационно-аналитический центр» Людмила Шеремет рассказала о видах травматизма водителей и пассажиров мототранспортных средств, когда они не пользуются защитной экипировкой и нарушают те или иные требования ПДД.

От севастопольского мотоклуба «Опричники» выступил его президент Александр Швецов, который рассказал об опасностях управления двухколесным транспортом без знаний ПДД и навыков вождения, а также предложил помощь членов клуба в проведении мероприятия в колледжах в рамках Месячника по БДД.

После выступлений участников модератор мероприятия подполковник полиции Любовь Волкова предложила всем гостям принять участие в обсуждении резолюции, одним из решений которой стало проводить Месячник по безопасности дорожного движения в учреждениях среднего профессионального образования ежегодно, чтобы к теме профилактики ДТП с участием несовершеннолетних водителей привлечь как можно больше подростков.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости