Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2022 года Полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества с крупным материальным ущербом

В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Омску обратился 46-летний житель Кировского округа с заявлением о мошеннических действиях. Сотрудники уголовного розыска выяснили, что несколько дней назад потерпевшему поступил звонок якобы от сотрудницы отдела экономической безопасности и противодействия коррупции из Омска. Она сообщила, что мошенники подали заявки на кредиты в различные банки, воспользовавшись лицевым счетом омича. После этого позвонил и «сотрудник службы безопасности банка». Он разъяснил, что заявителю нужно опередить мошенников и обезопасить свои сбережения: необходимо самому оформить кредиты в разных банках, а после перевести все деньги на так называемый «безопасный» счет.

Кроме того, звонившие обязали мужчину при оформлении документов тщательно следить за поведением сотрудников банка якобы для того, чтобы выявить замешанных в мошенничестве недобросовестных работников. Он оформил несколько займов на общую сумму 723 000 рублей. Обналичив деньги, перечислил их через банкоматы на указанные злоумышленниками счета.

Когда для переоформления лицевого счета "банкир" запросил еще 93 500 рублей, потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в правоохранительные органы. В настоящее время сотрудники полиции продолжают разбираться в обстоятельствах преступления. Следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Омская полиция предостерегает граждан: необходимо быть предельно бдительными при общении по телефону и в сети Интернет! Работники банков и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам по вопросам сохранности их сбережений - запомните это и расскажите своим близким! Единственное верное решение в такой ситуации - положить трубку и, если все же есть сомнения, проследовать в ближайший офис банка или позвонить на его горячую линию, номер которой обычно указан на карте.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости