Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 сентября 2022 года У жительницы Бузулука мошенники похитили свыше 450 000 рублей

В дежурную часть МО МВД России «Бузулукский» обратилась 43-летняя местная жительница с заявлением о хищении денежных средств в размере 456 267 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на телефон потерпевшей позвонила неизвестная и под предлогом дополнительного заработка предложила зайти в видеоприложение в целях регистрации ее личного кабинета с использованием функции демонстрации своего экрана. После чего по указанию неизвестной потерпевшая прошла по ссылке и произвела ряд манипуляций, в результате которых сама со своей банковской карты перевела на абонентский номер телефона 7 767 рублей.

Через несколько дней на номер бузулучанки вновь позвонила неизвестная и под предлогом возврата денежных средств в сумме 7 767 рублей предложила также зайти в личный кабинет в видеоприложении с демонстрацией экрана и подать заявку на оформление кредита в сумме 299 000 рублей. Выполняя все манипуляции неизвестных лиц, местная жительница лишилась денежных средств на общую сумму 456 267 рублей. Поняв, что стала жертвой мошенников, обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям.

Для сохранения своих денежных средств на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

- не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

- не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

- при потере карты срочно ее блокировать;

- не сообщать реквизиты карты и СМС-коды.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости