Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 сентября 2022 года Волгоградские полицейские выявили факт хищения федеральных бюджетных средств в сумме почти 24 млн рублей

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области выявили факт мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

Оперативники установили, что между средней школой Дзержинского района и областным клиническим онкологическим диспансером были заключены контракты с коммерческой организацией по капитальному ремонту школы и ремонту кровли здания онкодиспасера.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 47-летний директор фирмы после получения авансов создал видимость начала проведения работ, а затем прекратил их, не возвратив авансовые денежные средства заказчикам: школе – в сумме более 5,5 млн рублей, онкодиспансеру - в сумме более 18 млн рублей.

Таким образом фигурант похитил федеральные бюджетные средства в общей сумме 23 миллиона 800 тысяч рублей. После этого государственные контракты с организацией были расторгнуты по инициативе заказчиков в связи с неисполнением. Впоследствии фигурант подал заявление о признании юридического лица банкротом.

По имеющейся информации, мужчина распорядился похищенными бюджетными денежными средствами по своему усмотрению. Частью средств он погасил кредитные задолженности в банках, долговые и финансовые обязательства по ранее заключенным контрактам, а часть были обналичены через подставных лиц.

По месту жительства фигуранта и в офисных помещениях проведены обыски, в ходе которых изъяты черновые записи и документация, имеющие доказательственное значение.

На основании собранных оперативниками материалов в отношении директора организации следователем Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

В настоящее время проводятся дальнейший комплекс оперативных мероприятий и следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств противоправной деятельности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости