Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 сентября 2022 года Жительница областного центра сохранила свои сбережения, не поверив дистанционному мошеннику

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1986 года рождения, работающая в энергетической компании, с заявлением о том, что неизвестный пытался похитить ее деньги с банковского счета.

В ходе беседы с заявительницей полицейские установили, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания пытался ввести ее в заблуждение. Злоумышленник сообщил о необходимости временного перевода накоплений на сторонний счет. Женщина, зная о таком мошенничестве, не поверила звонившему, прекратила разговор и сообщила о звонке сотрудникам полиции. Своими действиями она сохранила денежные средства, имеющиеся на счете.

Отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 - частью 2 ст. 159 УК РФ, то есть покушение на мошенничество.

Сотрудники полиции продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Полицейские советуют гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости