Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 сентября 2022 года Жителя Коми будут судить за выращивание конопли, торговлю марихуаной и сбыт фальшивок

В Республике Коми завершено расследование уголовных дел, возбуждённых в отношении 25-летнего жителя Усинска и его 19-летнего приятеля. Первый обвиняется в наркопреступлениях, а также сбыте фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей. Второму предъявлено обвинение в реализации одной поддельной банкноты.

Установлено, что старший фигурант вырастил у себя в квартире коноплю и изготовил из неё марихуану. Получил более 87 граммов. Часть готового «товара» расфасовал в пять свёртков и разместил в тайниках в лесном массиве. Оставшееся хранил по месту жительства.

Однако сбыть «дурман-траву» ему не удалось. Про его криминальные дела узнали оперативники и задержали. Наркотики изъяты. Молодой человек стал фигурантом уголовного дела, но это не огорчило его: не вышло с наркотиками, переключился на фальшивки.

Он приобрёл через Интернет 20 поддельных банкнот номиналом пять тысяч рублей. Перед реализацией обработал липовые деньги лаком для волос для придания бумаге характерного хруста. После этого сбыл пять купюр: двумя расплатился за товары в магазинах и доставку еды, а три отдал дамам лёгкого поведения за оказанные ими услуги интимного характера.

О своих успехах за бутылкой горячительного злоумышленник рассказал 19-летнему приятелю и предложил присоединиться. Однако во время застолья между ними произошёл конфликт, в результате которого товарищ незаметно от друга похитил фальшивую банкноту и реализовал её самостоятельно.

Когда 25-летний фальшивомонетчик понял, что разоблачён полицейскими, решил избавиться от оставшихся поддельных денег: он смыл их в унитаз.

В настоящее время уголовные дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:28 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости