Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

29 сентября 2022 года В Хабаровском крае полицейские задержали курьера, помогавшего мошенникам похищать сбережения у пенсионеров

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре при содействии коллег из ОМВД России по Амурскому району задержали у банкомата во время перевода денежных средств 22-летнего местного жителя, причастного к серии мошеннических действий в отношении пенсионеров. Оперативники изъяли 45 тысяч рублей, которые у него были при себе.

Установлено, что злоумышленник решил заработать и откликнулся на предложение выполнять функции курьера. Со своим «работодателем» подозреваемый связывался посредством переписки в одном из мессенджеров. Заранее подельники распределяли роли и обговаривали обстоятельства якобы совершенных родственниками потерпевших противоправных деяний.

Как правило, пожилым людям поступал звонок с сообщением о том, что их близкие родственники попали в беду и срочно необходимо передать им деньги. Потерпевшие под предлогом помощи своим родным отдавали прибывшему курьеру наличные. После чего последний через банкомат переводил денежные средства сообщнику, при этом брал себе вознаграждение, составляющее 10 %.

Сотрудниками полиции установлено 10 фактов мошеннических действий с общим ущербом порядка миллиона рублей. На уловки мошенников попались жители Комсомольска-на-Амуре и Амурска в возрасте от 75 до 86 лет.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность фигуранта к совершению аналогичных противоправных деяний.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости