Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 сентября 2022 года Находка присоединилась к Всероссийской акции «Один день с участковым»

Один рабочий день с участковым уполномоченным полиции в рамках Всероссийской акции «Один день с участковым» провела член Общественного совета при отделе МВД России по Находкинскому городскому округу главный редактор газеты «Находкинский рабочий» Наталья Вотчал.

Общественнице удалось понаблюдать за будничной деятельностью, увидеть все нюансы работы сотрудников одной из самых непростых и близких к народу служб - службы участковых уполномоченных полиции. За работой Юрия Белевщука на закрепленной за ним территории (а это улицы Ленинская, Владивостокская, Луначарского, Маяковского, Черняховского, Седова, Подгорная, Кольцевая, Орджоникидзе, Водолазная и Бауман, на которых проживает около 3 тысяч человек) знает каждый. Несмотря на сложность и ответственность, свою работу Юрий считает очень важной, нужной и интересной.

Каждое утро для полицейского начинается по традиционной схеме, и этот день не стал исключением. В 8 часов утра он принимает участие в инструктаже нарядов, заступающих на охрану общественного порядка. Получил информацию о преступлениях и правонарушениях, совершенных на участке за минувшие сутки. Изучил в дежурной части ориентировки по розыску преступников, без вести пропавших граждан, злостных алиментщиков и правонарушителей, зафиксировал поступившие сообщения и получил заявления граждан по профилю своей ответственности.

В его рабочем графике на день нет свободного времени. Семейные ссоры, кражи, расшумевшиеся соседи - всех нужно обойти и с каждым поговорить. За день вышло 13 адресов. Есть те, за кем нужен особый контроль - осужденные условно и лица, находящиеся под домашним арестом. Семьи, где проживают несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете, и граждане, состоящие под административным надзором.

Участковому приходится быть и психологом, ведь найти общий язык необходимо с каждым. Люди Юрия Белевщука знают, обратиться к полицейскому они могут в любое время.

Так, на улице Ленинской к Юрию общаются жители микрорайона. Он выслушивает всех, напоминает гражданам старшего поколения об участившихся случаях дистанционного мошенничества в отношении пенсионеров, дает каждому четкие рекомендации, как вести себя в подобных ситуациях, чтобы не попасться на уловки злоумышленников.

Стоит отметить, что отношение жителей к участковым самое разное и это сразу видно, как только сотрудник полиции приближается к некоторым гражданам. Ведь отношение зависит от того, стремится человек соблюдать закон или нет. Большинство же граждан здороваются, обращаясь к участковому по имени, расспрашивают о работе и семье, благодарят за помощь и содействие.

Обед на ходу: необходимо срочно опросить возможных очевидцев происшествия. А еще, если случается преступление, то первым на место выезжает именно участковый, и до прибытия следственно-оперативной группы он организует охрану места происшествия.

Завершающим этапом «Дня с участковым» стало посещение магазинов. Заходя в торговые заведения, Юрий напомнил работникам сферы торговли о запрете продажи несовершеннолетним спиртосодержащей и табачной продукции, а также об ответственности за реализацию алкоголя в ночное время.

К шести часам вечера – официальному окончанию рабочего дня участкового уполномоченного полиции – Наталья Вотчал с непривычки сильно устала и убедилась, что ее представления о служебной деятельности этого подразделения оказались далеки от действительности. Никакой романтики, сплошная проза жизни и масса всякого рода информации, которую надо проанализировать.

Наталья поблагодарила полицейского за интересный день, отметив, что работа участкового уполномоченного полиции требует полной самоотдачи: приходится контактировать с разными людьми, зачастую требуется проходить пешком не один десяток километров. Однако, несмотря на сложности профессии, участковый всегда готов прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Отметим, в отделе МВД России по Находкинскому городскому округу есть вакансии участковых уполномоченных полиции.

Предлагаем:

- стабильную заработную плату, которая увеличивается в зависимости от выслуги лет;

- оплачиваемый ежегодный отпуск (55 календарных дней) + дополнительный отпуск за стаж службы;

- оплачиваемый проезд по РФ к месту проведения отпуска сотрудника и члена его семьи;

- бесплатное медицинское обеспечение;

- страхование жизни;

- компенсация за поднаем жилого помещения, предоставление служебного жилья;

- льготное исчисление пенсии (1 год службы засчитывается за 1,5);

-обеспечение форменным обмундированием;

- карьерный рост.

Требования к кандидатам:

- гражданство РФ;

- годность по состоянию здоровья и деловым качествам к службе в ОВД;

- отсутствие судимости;

- образование не ниже среднего-профессионального (юридическое).

Обращаться за подробной информацией можно по телефонам: 8 (423) 214 519, 8 999 296 23 53, 8 999 296 32 29, или в отделы полиции по месту жительства.

Адрес электронной почты:

aandronov@mvd.ru

Отметим, что Юрий Белевщук принял участие во Всероссийском конкурсе «Народный участковый» проводимом в преддверии профессионального Дня участкового уполномоченного полиции, который отмечается 17 ноября. Конкурс проходит в три этапа.

Первый отбор конкурсантов состоялся с 11 по 20 сентября на городском уровне, где Юрий занял лидирующие позиции. Теперь ему предстоит побороться на региональном уровне 2 этапа голосования, который пройдет с 7 по 16 октября.

Голосование проводится в режиме «онлайн» на сайтах системы МВД России. В голосовании могут принять участие все желающие.

Уважаемые находчане!

Поддержите нашего земляка в конкурсе «Народный участковый – 2022» онлайн-голосование на официальном сайте УМВД России по Приморскому краю (

www.25.мвд.рф

) по ссылке:

https://25.мвд.рф/contest/folk-district-2022-1

.

Пресс-служба отдела МВД России по Находкинскому городскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 11:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости