Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

29 сентября 2022 года Полицейские Бурятии напоминают правила безопасного нахождения в лесу

В Бурятии с начала года не найденными остаются 8 человек, пропавших в лесной местности. Из них пятеро потерялись в ходе сборов дикоросов, трое ушли с лесоделян по заготовкам древесины.

Зачастую среди пропавших в лесу есть те, кто знает лес как свои пять пальцев, по определению, заблудиться не может и считает современный лес безопасным.

Запомните, заблудиться в лесном массиве могут и самые опытные люди.

Во-первых, в лесу вне дороги идти по прямой невозможно без специального оборудования или навыков. Не стоит и уповать на народные приметы (с какой стороны растут гуще ветки деревьев, мох или какой и где склон муравейника). Однако, как показывает практика, мох растет везде, ветки деревьев растут гуще там, где больше места.

Во-вторых, лесной ландшафт может измениться. Например там, на месте, где раньше была тропинка, может оказаться болото или поваленные деревья.

Перед походом в лес обязательно:

- предупредить близких и сообщить им планируемый маршрут и предполагаемое время возвращения. Если родственников в момент вашего ухода нет, напишите им СМС или записку;

- заранее спланировать маршрут, посмотреть карты (лучше распечатать их и взять с собой).

Собирайтесь в лес правильно:

- теплая, яркая одежда и непромокаемая удобная обувь;

- запас воды, еды, свисток, ваши ежедневные таблетки (даже если собираетесь в лес совсем ненадолго), спички или зажигалка, нож, полностью заряженный мобильный телефон.

Что делать, если вы все же потерялись? В первую очередь, не паникуйте! Остановитесь, присядьте и оцените обстановку. Идеальный вариант – вызвать помощь по телефону и остаться на месте. Если же вы все-таки решили самостоятельно выходить, то придерживайтесь правила «закончить всякое движение за час до наступления темноты и начать обустраиваться на ночлег».

Даже при отсутствии сотового покрытия при надписи «нет связи» на телефоне вы можете попытаться дозвониться по телефону 112. Если связь есть, берегите заряд телефона (уберите его в сухое и теплое место).

Если вы приняли решение идти, то, двигаясь, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи, пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветки и т.д.

Главный враг в лесу – переохлаждение. Постарайтесь защититься от него: разведите костер, если идет дождь – спрячьтесь от него под хвойное дерево, постройте укрытие из веток. Не сидите на земле, сырых пнях и поваленных деревьях – как только вы промокнете, риск переохлаждения возрастет в разы.

Запомните, если ваши родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить в полицию. Чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника в максимально короткий срок.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости