Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

29 сентября 2022 года В Северске пенсионерка за "освобождение дочери от уголовной ответственности" передала мошенникам денежные средства

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение от 81-летней местной жительницы о хищении денежных средств.

По предварительным данным в ночное время на стационарный телефон женщины поступил звонок от неизвестного, который представился следователем и сообщил, что ее дочь попала в ДТП, в котором сбила насмерть человека. Лжеследователь пояснил потерпевшей, что для освобождения дочери от уголовной ответственности нужно передать денежные средства через курьера, который приедет к ее дому. При этом пожилой женщиине запрещали прекращать разговор, угрожая, что после этого невозможно будет спасти дочь от уголовного преследования. Поверив аферистам, пенсионерка передала 50 тыся рублей стоявшему на улице мужчине.

Позже позвонив дочери, северчанка поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователями СО УМВД России УМВД по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди, просят одолжить деньги под другими предлогами. Злоумышленники также убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 12:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости