Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

29 сентября 2022 года Железнодорожном и Ленинском районах г. Ульяновска полицейские зарегистрировали два факта мошенничества

Вчера, 28 сентября, в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратился житель села Крутояр Ульяновского района с сообщением о факте мошенничества. Мужчине якобы позвонил сотрудник Центробанка РФ и заявил, что со счетами потерпевшего производятся несанкционированные действия. Для того, чтобы «обезопасить» свои денежные средства, мошенники предложили мужчине снять все деньги и перевести на якобы «безопасные счета», которыми оказались неизвестные абонентские номера телефонов одного из операторов связи. Потерпевший перевел через банкомат, расположенный в торговом центре г. Ульяновска, 394 тысячи рублей на 14 телефонных номеров, указанных мошенниками.

Аналогичный случай произошел накануне в Железнодорожном районе г. Ульяновска. В полицию обратилась 62-летняя местная жительница. Мошенники вынудили женщину взять кредит в различных банках на сумму 397 тысяч рублей и перевести на шесть абонентских номеров телефонов и банковский расчетный счет.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники органов внутренних дел проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению владельцев номеров, на которые были переведены денежные средства потерпевших. Обратившиеся в полицию жители Ульяновской области пояснили, что слышали о подобных схемах мошенничества, но все равно поддались на уловки злоумышленников.

Уважаемые граждане! УМВД России по Ульяновской области предупреждает: будьте бдительны!

Ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства на незнакомые абонентские номера телефонов. Не доверяйте незнакомым людям, интересующимися вашими денежными накоплениями, кем бы они не представились. Если вам предлагают провести операцию с крупной денежной суммой (снять деньги со счета, взять кредит), обязательно проконсультируйтесь перед тем как совершать какие-либо действия со своими близкими, либо самостоятельно позвоните в отделение банка или в полицию.

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости