Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

29 сентября 2022 года В Новгородской области председатель Общественного совета при УМВД встретился с воспитанниками школы-интерната «Спарта»

Председатель Общественного совета при УМВД России по Новгородской области Федор Кудрин по приглашению директора спортивной школы-интерната «Спарта» Дмитрия Чебанова принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 80-летию с момента памятного события, вошедшего в историю как оборона дома Павлова в Сталинграде.

Яков Федотович Павлов — герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырехэтажный жилой дом на площади Ленина (дом Павлова) в центре города. Сам был родом из валдайской деревни Крестовая. После войны жил и работал в Валдае и Новгороде.

Федор Родионович и воспитанники школы-интерната почтили память Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова, посетив его могилу на Аллее Героев в Великом Новгороде.

Затем председатель Общественного совета и представители регионального УМВД отправились в спортивный интернат, где познакомились с условиями проживания и обучения спортсменов, посетили обновленный интерактивный школьный музей имени Якова Павлова и центр по сохранению исторической памяти о Героях Великой Отечественной войны, а также пообщались с ребятами.

Руководитель музея Мария Самуйлик рассказала о его экспонатах, а также продемонстрировала новейшее мультимедийное оборудование, которое используется при проведении экскурсий и мероприятий патриотической направленности.

Федор Родионович, в свою очередь, передал в дар новые экспонаты, в числе которых и фотографии с открытия этого музея в 1985 году, на котором он лично присутствовал. Кроме того, музей пополнился и изданием книги «Василий Александрович Филимоненко. Офицер-фронтовик и первый генерал новгородской милиции». Отметим, что в 80-90-е годы прошлого века по инициативе В.А. Филимоненко и совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск УВД Новгородской области шефствовало над этой школой-интернатом.

В завершение насыщенной программы почетный гражданин Новгородской области Федор Кудрин за круглым столом пообщался с учащимися «Спарты». Говорили о многом, по принципу «равный-равному», где ребята напрямую могли задать собеседнику любые вопросы о прошлом и современности. Федор Родионович рассказал о своем непростом военном детстве, где приходилось порой и голодать, и много работать, о том, как уважали героев, вернувшихся с Великой Отечественной войны, учились у них жить и выделять в жизни главное и второстепенное.

Федор Родионович пожелал юным спортсменам хорошо учиться, постоянно работать над собой, совершенствоваться, а главное¸ быть по жизни порядочными людьми и чтить и помнить героев, защищающих Родину.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости