Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 сентября 2022 года Тверские полицейские рассказали о том, как избежать квартирной или дачной кражи

В региональном Управлении МВД России состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики и раскрытия краж имущества из квартир, дачных домов и приусадебных участков.

Заместитель начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений ненасильственного характера Управления уголовного розыска подполковник полиции Анатолий Кобяков привел статистику и рассказал представителям СМИ о способах проникновения злоумышленников в чужие помещения.

«Из 4546 зарегистрированных квалифицированных краж (2021 год - 4729), в 2022 году зарегистрирована 421 квартирная кража (2021 год - 387). При совершении преступлений злоумышленники пользуются различными способами проникновения. Это может быть, как вскрытие замков на входных дверях, так и отжатие пластиковых окон. В 90% случаев преступники проникают в жилище через дверь. Вскрытие замка двери происходит при помощи отмычек или посредством подбора ключей. Не редко кражи совершаются путем проникновения через открытое на проветривание окно», - пояснил Анатолий Кобяков.

Кроме того, полицейский рассказал об особенностях краж издач и садоводческих участков.

«За 8 месяцев текущего года краж из дач зарегистрировано 86 (2021 год – 55). С ноября по апрель совершается наибольшее количество краж. Это связано с закрытием дачного сезона. Граждане покидают свои дачные участки на длительный период времени на несколько недель, а иногда и месяцев. Также, в большинстве случаев, потерпевшие появляются на своих дачных участках эпизодично (особенно на дачах, принадлежащих жителям городов Москвы, Санкт- Петербурга). В связи с этим граждане обращаются в органы внутренних дел не сразу после совершения преступления, а гораздо позднее, что значительно затрудняет работу сотрудников по раскрытию преступлений», - подчеркнул замначальника отдела.

Также в ходе общения с журналистами Анатолий Кобяков привёл примеры совершённых преступлений, рассказал о мерах безопасности, которые следует предпринять гражданам для сохранности своего имущества и призвал незамедлительно обращаться в полицию во всех подозрительных случаях.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 13:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости