Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 сентября 2022 года В г. Мантурово полицейские задержали жителя соседнего региона, практиковавшего пьяную езду

На центральной улице г. Мантурово автоинспекторы обратили внимание на странную траекторию движения «Лады Калины» с прицепом и остановили машину для проверки.

За рулем находился 35-летний житель Вологодской области с явными признаками опьянения. Проведенное освидетельствование показало наличие 1,28 миллиграммов абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого им воздуха. Водитель факт употребления спиртосодержащих напитков не отрицал, пояснив, что возвращается с хозяином машины из Подмосковья, а в Мантурово заехал, чтобы пополнить запас спиртного. Купленный алкоголь мужчины сразу же распили и продолжили путь.

Предъявить сотрудникам ГИБДД водительское удостоверение нарушитель не смог, поскольку еще в январе прошлого года был лишен права управления транспортными средствами. Решением Кичменского-Городецского районного суда Вологодской области он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и приговорен к наказанию в виде 200 часов обязательных работ.

В настоящее время в отношении нетрезвого водителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного уже ч. 2 ст. 264.1. УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Кроме того, в ближайшее время собственник автомобиля «Лада Калина» будет привлечен к административной ответственности по части 2 ст. 12.8. КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Ему грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением специального права на срок от полутора до двух лет.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 14:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости