Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 сентября 2022 года Полиция напоминает: при передаче телефона незнакомым людям можно лишиться гаджета

УМВД России по Калининградской области советует не давать пользоваться своим телефоном незнакомым людям, в крайнем случае можно самому набрать номер и предложить человеку поговорить по громкой связи.

На днях в Калининграде на Московском проспекте незнакомец обратился к 35-летнему местному жителю с просьбой дать ему телефон, чтобы сделать важный звонок. Злоумышленник сделал вид, что звонит, после чего скрылся с чужим имуществом. Ущерб составил 7 000 рублей. Потерпевшему удалось сообщить о произошедшем в дежурную часть ОМВД России по Ленинградскому району.

В ходе несения службы, находясь на маршруте патрулирования, сотрудники патрульно-постовой службы полиции заметили схожего по приметам мужчину. При проведении личного досмотра у него был обнаружен похищенный телефон. Подозреваемым оказался трижды судимый 30-летний житель Калининграда.

Кроме того, доверчивостью граждан могут воспользоваться и недобросовестные знакомые.

Так, 40-летний калининградец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался домой, когда ему повстречался приятель на электросамокате. 28-летний мужчина попросил телефон для того, чтобы сделать звонок. Получив гаджет стоимостью 30 000 рублей, злоумышленник тут же уехал.

По горячим следам сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Его доставили в отдел полиции и изъяли похищенный телефон. Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

По данным фактам возбуждены уголовные дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:29 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости