Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 сентября 2022 года Три факта мошенничества произошли за сутки в Сахалинской области

В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 21-летней жительницы областного центра о том, что 29 сентября неустановленное лицо путем обмана похитило ее денежные средства с банковской карты в сумме 15 000 рублей.

Заявительнице позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Девушке сообщили, что мошенники пытаются похитить её сбережения и что для сохранности средств, необходимо перевести свои сбережения на безопасный счет, что она и сделала. В процессе перевода суммы гражданка увидела, что переводит деньги на счёт абсолютно другого банка. Тогда девушка поняла, что связалась с мошенниками.

Второй эпизод произошёл также с жительницей областного центра. 29 сентября поступило заявление от 36-летней гражданки о том, что неустановленное лицо путём обмана похитило денежные средства в сумме 50 000 рублей.

Заявительница разместила объявление на одной из интернет-площадок о сдаче квартиры. Позже женщине поступил звонок от заинтересованного лица, якобы условия аренды квартиры его устраивают и он переведет ей предоплату, но требуется оформить чек через банкомат для его отчёта в бухгалтерию. Гражданка последовала всем инструкциям собеседника, и обналичив деньги, перевела их на другой счёт. Только после этого женщина, проверив баланс своей карты, поняла, что от «потенциального арендатора» ей на счёт денежные средства не поступали, и потерпевшая перевела ему собственные деньги.

В ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 56-летнего жителя города Холмска. Мужчина сообщил, что 27 сентября в вечернее время ему поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что на однофамильца заявителя подана заявка на кредит. Потерпевший сказал, что этого человека не знает и никакую заявку ранее не оформлял. Ночью гражданину снова поступил звонок от неизвестного мужчины, который теперь уже представился сотрудником банка. Звонивший сообщил заявителю, что якобы у того на телефоне установлены вредоносные программы, и чтобы это проверить надо установить определенное приложение, что мужчина и сделал. После установки гражданин ввёл код, а утром обнаружил, что с его счета списаны денежные средства в сумме 147 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Материал подготовлен на основании предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 06:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости