Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 сентября 2022 года Жительницы Твери в поисках удалённой работы лишились крупных сумм денежных средств

В Заволжский отдел полиции обратилась 29-летняя жительница областного центра с заявлением о краже денежных средств. Сотрудникам полиции заявительница рассказала, что находится в отпуске по уходу за ребёнком и в интернете искала дополнительный заработок. Ей позвонил неизвестный, который предложил удалённую работу с приемлемыми условиями. Под предлогом трудоустройства и оформления виртуальной банковской «корпоративной карты» собеседник предложил установить на телефон приложение.

Потерпевшая выполнила рекомендации, благодаря чему «работодатель» получил доступ к банковским реквизитам и похитил с карты тверичанки 399 500 рублей.

По аналогичной схеме была обманута ещё одна тверичанка. 46-летняя женщина, действуя по указаниям неизвестного, установила на телефон приложение, посредством которого лжеработодатель завладел суммой в 295 000 рублей.

В обоих случаях связь со звонившим прекратилась сразу, как только деньги списались со счетов потерпевших.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу с банковского счёта.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям Верхневолжья

о необходимости проявлять бдительность, не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую поступающую от незнакомых граждан информацию, в том числе на страницах интернета. Не доверять звонкам незнакомцев, кем бы они не представлялись, и н

е устанавливать по их совету на компьютеры и смартфоны программы - это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:30 09:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости